Elezioni 2015 - Regionali

Elettori iscritti 10287

Affluenza alle urne

  • Ore 12.00: n. votanti 1986 (19,31%)
  • Ore 19.00: n. votanti 4667 (45,37%)
  • Ore 23.00: n. votanti 5990 (58,23%) di cui 2936 maschi e 3054 femmine
Ultimo aggiornamento: 06:25 del 01/06/2015


Istruzioni per il voto
QUANDO SI VOTA

Si vota domenica 31 maggio 2015 e l’eventuale turno di ballottaggio avrà luogo domenica 14 giugno.




(stralcio estratto dal sito del Ministero dell Interno)

Elenco liste regionali per l'elezione di n. 6 consiglieri e numero delle preferenze
lista1 1. PROGETTO ALTRA LIGURIA
Voti validi: 34 (0,59%)
Elenco Candidati Lista regionale1:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Antonio BRUNO
    nato a Genova il 13/06/1956
  • Piero LAZAGNA
    nato a Genova il 05/03/1965
  • Laura CIMA
    nata a Torino il 04/08/1942
  • Graziella BEVILACQUA
    nata a Torino il 15/04/1943
  • Pier Giorgio PAVARINO
    nato a Asti il 15/02/1960
  • Federico VALERIO
    nato a Napoli il 17/02/1946
lista2 2. MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Voti validi: 1420 (24,73%)
Elenco Candidati Lista regionale2:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Alice SALVATORE
    nato a Genova il 18/04/1982
  • Stefania SCARONE
    nato a Albisola Superiore (SV) il 05/07/1961
  • Luciana BALESTRA
    nata a Sanremo (IM) il 11/08/1961
  • Cristiano PANZERA
    nata a Messina il 18/02/1978
  • Rossana CUNEO
    nata a Genova il 11/03/1956
  • Massimo CURRÒ
    nato a Genova il 15/10/1973
  • Marcella ARIODANTE
    nata a Taranto il 16/01/1962
lista3 3. LUCA PASTORINO
Voti validi: 485 (8,45%)
Elenco Candidati Lista regionale3:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Luca PASTORINO
    nato a Genova il 30/09/1971
  • Alessandra BALLERINI
    nato a Genova il 23/11/1970
  • Jan CASELLA
    nata a Albenga (SV) il 02/05/1989
  • Maria Cristina CASTELLANI
    nata a Genova il 27/04/1947
  • Michele FIORE
    nata a La Spezia il 13/04/1978
  • Michela TASSISTRO
    nato a Genova il 03/09/1967
  • Gian Franco GROSSO
    nata a Imperia il 28/09/1962
lista4 4. LELLA PAITA PRESIDENTE
Voti validi: 1949 (33,94%)
Elenco Candidati Lista regionale4:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Raffaella PAITA detta Lella
    nato a La Spezia il 23/11/1974
  • Alessandro Luigi TERRILE
    nato a Genova il 22/11/1979
  • Enrico Giuseppe COSTA detto Enrico
    nata a Genova il 10/01/1953
  • Riccardo GIORDANO
    nato a Imperia il 01/07/1964
  • Simone MAZZUCCA
    nato a Genova il 03/02/1978
  • Ilaria MUSSINI
    nato a Genova il 24/08/1972
  • Fulvia VEIRANA
    nata a Savona il 17/02/1970
lista5 5. FRATELLANZA DONNE
Voti validi: 31 (0,54%)
Elenco Candidati Lista regionale5:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Mirella BATINI
    nato a Genova il 09/09/1962
  • Paola BOCCIARDO
    nato a Genova il 08/07/1957
  • Violantina Maria REGGIO
    nata a Genova il 04/03/1948
  • Renato PIANO
    nato a Villanovafranca (CA) il 22/01/1961
  • Alessio CARVELLI
    nato a Genova il 21/03/1985
  • Daniela BASTILE
    nato a Genova il 18/05/1965
lista6 6. PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Voti validi: 38 (0,66%)
Elenco Candidati Lista regionale6:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Matteo PICCARDI
    nato a Savona il 27/01/1971
  • Giorgio CAVALLERO
    nato a Savona il 08/07/1958
  • Giannantonio CHIAVELLI
    nata a Savona il 20/08/1954
  • Fiammetta OCCHETTI
    nato a Milano il 22/02/1936
  • Alessandro ROSSI
    nato a Sanremo (IM) il 06/10/1968
  • Giuliana SANGUINETI
    nato a Genova il 04/08/1943
lista7 7. GIOVANNI TOTI LIGURIA
Voti validi: 1684 (29,33%)
Elenco Candidati Lista regionale7:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Giovanni TOTI
    nato a Viareggio (LU) il 07/09/1968
  • Sonia VIALE
    nato a Sanremo (IM) il 11/12/1966
  • Giovanni BERRINO detto Gianni
    nata a Sanremo (IM) il 07/05/1964
  • Giacomo Raul GIAMPEDRONE
    nato a Sarzana (SP) il 09/05/1981
  • Stefania PUCCIARELLI
    nato a Sarzana (SP) il 06/03/1967
  • Andrea COSTA
    nato a La Spezia il 14/10/1970
  • Ilaria CAVO
    nato a Genova il 11/10/1973
lista8 8. LIGURIA LIBERA ENRICO MUSSO PRESIDENTE
Voti validi: 101 (1,76%)
Elenco Candidati Lista regionale8:
  • Candidato a Presidente della Giunta Regionale - Enrico MUSSO
    nato a Genova il 14/02/1962
  • Lorenzo PELLERANO
    nato a Genova il 20/03/1983
  • Giuseppe MUROLO
    nata a Taverna (CZ) il 17/06/1954
  • Felice RAVALLI
    nato a Genova il 08/01/1954
  • Barbara TOSONI
    nato a Brescia il 13/08/1970
  • Riccardo ROFFO
    nato a La Spezia il 07/12/1966

Elenco liste provinciali collegate per l'elezione di n.13 consiglieri e numero delle preferenze:
lista 1. PROGETTO ALTRA LIGURIA
Voti validi: 26 (0,56%)
Elenco Candidati Lista Provinciale1:
  • Astigiano Simonetta
    nata a Pietra Ligure (SV) il 09/10/1960
  • Parisi Giuseppe detto Pino
    nato a Genova il 05/03/1965
  • Bertullacelli Norma Lucia detta Norma
    nata a Genova il 14/12/1952
  • Martino Walter
    nato a Mignano Monte Lungo (CE) il 02/07/1958
  • Parodi Silvia
    nata a Genova il 29/05/1972
  • Cenzuales Vincenzo
    nato a Palermo il 08/09/1964
  • Ventullo Ornella
    nata a Taurasi (AV) il 07/01/1959
  • Chiossone Anton Maria
    nata a Genova il 14/01/1949
  • Sander Sonia
    nata a Napoli il 24/04/1953
  • Culotta Claudio
    nato a Genova il 02/09/1952
  • Lavaggi Rita
    nata a Genova il 28/09/1957
  • Lombardini Simone
    nato a Genova il 30/12/1993
  • Nichelatti Enrico
    nato a Genova il 13/07/1993


lista 2. MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Voti validi: 1007 (21,77%)
Elenco Candidati Lista Provinciale2:
  • Salvatore Alice
    nata a Genova il 18/04/1982
  • Cassimatis Marika
    nata a Monte Carlo (MONACO) il 23/01/1962
  • Camisasso Cristina
    nata a Milano il 05/04/1964
  • Ravera Alessandro
    nato a Milano il 28/07/1969
  • De Ferrari Marco
    nato a Genova il 09/08/1974
  • Pisani Gabriele
    nato a Sestri Levante (GE) il 28/02/1976
  • Bortolai Maurizio
    nato a Genova il 17/10/1963
  • Buscema Gianluigi
    nato a Milano il 28/05/1967
  • De Giorgi Riccardo
    nato a Krefeld (GERMANIA) il 27/08/1977
  • Ricci Luca
    nata a Lavagna (GE) il 21/08/1966
  • Manfrin Laura
    nata a Genova il 13/03/1968
  • Tosi Fabio
    nato Rapallo (GE) a il 24/09/1978
  • Bazzani Paola
    nata a Genova il 02/10/1965


lista 3. RETE A SINISTRA
Voti validi: 127 (2,75%)
Elenco Candidati Lista Provinciale3:
  • Pastorino Giovanni Battista detto Gianni
    nato a Genova il 26/07/1959
  • Parasi Donatella detta Manuela
    nata a Milano il 27/03/1958
  • Pignone Enrico
    nato a Genova il 14/11/1963
  • Vari Laura
    nata a Genova il 12/03/1973
  • Gianelli Agostino
    nato a Chiavari (GE) il 01/06/1953
  • Antolini Chiara
    nato a Genova il 30/03/1972
  • Melis Matteo
    nato a Genova il 10/02/1985
  • Aste Cristina
    nata a Genova il 06/02/1962
  • Milone Massimiliano
    nato a Genova il 18/06/1975
  • Calisto Annalisa
    nato a Genova il 10/11/1957
  • Napoli Marcello
    nato a Chiavari (GE) il 24/07/1982
  • Schelotto Francesca
    nata a Genova il 23/09/1982
  • Soave Alberto
    nato a Torino il 29/07/1961
lista 4. LISTA PASTORINO
Voti validi: 96 (2,08%)
Elenco Candidati Lista Provinciale4:
  • Ansaldi Caterina detta Ansaldo
    nato a Genova il 30/07/1975
  • Stimamiglio Andrea
    nato a Genova il 02/11/1956
  • Malatesta Gianpaolo detto Gianpy
    nato a Genova il 20/07/1976
  • Belotti Laura
    nata a Genova il 11/08/1976
  • Bassi Antonio
    nato a Genova il 17/12/1961
  • Comanducci Silvana
    nata a Genova il 19/12/1968
  • Maugeri Massimo
    nato a La Spezia il 23/03/1961
  • Michelazzi Emilia
    nata a Genova il 17/12/1981
  • Mensi Pietro
    nato a Genova il 15/04/1989
  • Moro Valentina
    nata a Genova il 14/01/1983
  • Panariello Fabio
    nato a Genova il 14/05/1978
  • Simonetti Simona
    nata a Finale Ligure (SV) il 05/11/1961
  • Saccomanni Bruno
    nato a Ronco Scrivia (GE) il 20/07/1959


lista 5. LIGURI
Voti validi: 375 (8,11%)
Elenco Candidati Lista Provinciale5:
  • Vesco Giovanni Enrico
    nato a Arcola (SP) il 27/04/1965
  • Rossi Matteo
    nato a Genova il 10/07/1973
  • Boitano Giovanni
    nato a Favale di Malvaro (GE) il 24/10/1950
  • Anzalone Stefano
    nato a Genova il 03/05/1963
  • Carlini Maddalena
    nata a Genova il 21/08/1962
  • Croce Angelo
    nato a Genova il 24/07/1953
  • Garabello Sarah
    nata a Fossano (CN) il 27/05/1980
  • Giovannone Pier Mario
    nato a Cuneo il 19/11/1974
  • Modica Lidia
    nata a Porto Empedocle (AG) il 07/01/1946
  • Pronzato Paolo
    nato a Genova il 06/02/1953
  • Repetto Danilo
    nato a Chiavari (GE) il 19/08/1968
  • Vivaldi Arturo
    nata a La Spezia il 27/05/1964
  • Zattini Roberto
    nato a Genova il 04/12/1964
lista 6. PARTITO DEMOCRATICO
Voti validi: 1232 (26,64%)

Elenco Candidati Lista Provinciale6:
  • Lunardon Giovanni
    nato a Savona il 19/11/1972
  • Campora Giancarlo
    nato a Genova il 01/11/1963
  • Di Paolo Sara
    nata a Genova il 28/12/1974
  • Ferrando Valter Giuseppe
    nato a Genova il 19/06/1954
  • Garibaldi Luca
    nato a Chiavari (GE) il 03/11/1982
  • Gualco Carlotta
    nata a Genova il 13/02/1964
  • Guazzotti Irina
    nata a Genova il 28/01/1981
  • Maggioni Giuseppe detto Pippo
    nato a Genova il 15/03/1964
  • Malfatti Michele
    nato a Genova il 09/04/1974
  • Multedo Raffaella
    nata a Genova il 19/12/1958
  • Oliveri Antonino detto Nino
    nato a Rossiglione (GE) il 19/11/1953
  • Rossetti Sergio detto Pippo
    nato a Genova il 23/05/1963
  • Torretta Lucina
    nata a Genova il 30/01/1957
lista 7. LIGURIA CAMBIA
Voti validi: 198 (4,28%)
Elenco Candidati Lista Provinciale7:
  • Capurro Armando Ezio
    nato a Avegno (GE) il 16/04/1950
  • Bertone Giacomo
    nato a Genova il 29/06/1946
  • Cogorno Barbara
    nato a Genova il 06/06/1982
  • De Benedictis Francesco
    nato a Genova il 04/08/1949
  • Gambaro Federica
    nata a Genova il 21/07/1978
  • Garbarino Giuseppe
    nato a Recco (GE) il 22/10/1962
  • Mazzei Salvatore
    nato a Tursi (MT) il 26/03/1954
  • Moioli Melita
    nata a Genova il 21/12/1982
  • Muscatello Salvatore
    nato a Minervino di Lecce (LE) il 24/12/1962
  • Pantano Margherita
    nata a Cagliari il 23/10/1945
  • Sangaletti Claudio
    nato Chiavari (GE) a il 19/12/1956
  • Tiezzi Gianfranco
    nato a Cortona (AR) il 25/12/1958
  • Vaccari Anna Lisa
    nata a Fidenza (PR) il 19/07/1963


lista 8. FRATELLANZA DONNE
Voti validi: 22 (0,48%)
Elenco Candidati Lista Provinciale8:
  • Batini Mirella
    nata a Genova il 09/09/1962
  • Ceotto Francesca
    nata a Genova il 16/06/1977
  • Petulicchio Donatella
    nata a Genova il 02/12/1967
  • Lualdi Barbara
    nata a Genova il 03/10/1972
  • Carvelli Batini Silvia
    nata a Genova il
  • Baiardi Cristina
    nata a Genova il 30/06/1987
  • Matarese Carlo
    nato a Napoli il 16/12/1951
  • Ceotto Dario
    nato a Genova il 09/09/1981
  • Comaschi Marco
    nato a Genova il 11/01/1949


lista 9. PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Voti validi: 25 (0,54%)
Elenco Candidati Lista Provinciale9:
  • Piccardi Matteo
    nato a Savona il 27/01/1971
  • Di Marco Giovanni
    nato a Ortona (CH) il 11/03/1966
  • Firenze Massimo
    nato a Lavagna (GE) il 07/07/1962
  • Moresi Paolo
    nato a Ancona il 08/06/1938
  • Napoli Edoardo
    nato a Santa Margherita Ligure (GE) il 22/10/1991
  • Ronzitti Cinzia
    nata a Genova il 30/12/1962
  • Staita Antonio
    nato a Genova il 17/07/1981
  • Staita Leonardo
    nato a Genova il 17/07/1981
  • Marino Valtere
    nato a Petilia Policastro (KR) il 29/05/1961


lista 10. LEGA NORD
Voti validi: 831 (17,97%)
Elenco Candidati Lista Provinciale10:
  • Rixi Edoardo
    nato a Genova il 08/06/1974
  • Bruzzone Francesco
    nato a Genova il 23/05/1962
  • Senarega Franco
    nato a Recco (GE) il 06/11/1968
  • Mazza Vittorio
    nato a Santo Stefano d'Aveto (GE) il 14/04/1959
  • Bozzo Fabio
    nato a Genova il 29/07/1982
  • Costa Mario Alessandro
    nato a Genova il 10/09/1942
  • Cuneo Fernando
    nato a Chiavari (GE) il 04/07/1956
  • Curreri Martina
    nata a Genova il 25/09/1985
  • Gallitto Antonio
    nato a Genova il 10/12/1946
  • Paolotti Alessandro
    nato a Genova il 28/04/1960
  • Paterlini Ermes
    nato a Sestri Levante (GE) il 18/03/1947
  • Puggioni Alessandro
    nato a Rapallo (GE) il 02/03/1969
  • Valieri Carla Maria Rosa
    nata a Genova il 13/12/1956
lista 11. FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Voti validi: 200 (4,32%)
Elenco Candidati Lista Provinciale11:
  • Rosso Matteo
    nato a Genova il 25/06/1967
  • Sartori Augusto
    nato a Ventimiglia (IM) il 25/03/1960
  • Torello Simone
    nato a Genova il 08/07/1973
  • Arbarello Alice
    nata a Genova il 06/04/1985
  • Campanella Alberto
    nato a Genova il 19/09/1976
  • Carleo Francescantonio
    nato a Castelnuovo Cilento (SA) il 04/05/1954
  • Cella Roberto
    nato a Milano il 28/11/1976
  • Crepaldi Adriano
    nato a Cadorago (CO) il 13/01/1946
  • Ghisi Livio Guido
    nato a Milano il 15/01/1980
  • Martino Roberto
    nato a Genova il 06/04/1978
  • Pallotta Donatella Maria
    nata a Genova il 10/01/1949
  • Salvi Gino
    nato a Genova il 25/02/1965
  • Gestro Gian Carlo
    nato a Genova il 27/01/1969
lista 12. FORZA ITALIA
Voti validi: 381 (8,24%)
Elenco Candidati Lista Provinciale12:
  • Bacilieri Oria Giovanna
    nata a Genova il 27/12/1954
  • Costa Settimio
    nato a Genova il 19/08/1946
  • Della Bianca Raffaella detta Dellabianca
    nata a Schuls il 30/01/1969
  • Dello Preite Lidia
    nata a Torino il 12/03/1974
  • Guida Giorgio
    nato a Arquata Scrivia (AL) il 25/01/1943
  • Lauro Laura detta Lilli
    nata a Genova il 15/01/1964
  • Muzio Claudio
    nato a Casarza Ligure (GE) il 24/08/1954
  • Piccini Giuseppe Vittorio
    nato a Genova il 31/03/1953
  • Repetti Ferruccio Alberto
    nato a Genova il 27/06/1950
  • Siri Aldo
    nato a Urbe (SV) il 06/07/1942
  • Spagnolo Paolo
    nato a Milano il 18/10/1988
  • Umile Iginio
    nato a Genova il 31/07/1964
  • Vassallo Pietro
    nato a Genova il 08/01/1950
lista 13. AREA POPOLARE
Voti validi: 27 (0,58%)
Elenco Candidati Lista Provinciale13:
  • Garibaldi Gino
    nato a Ne (GE) il 07/04/1949
  • Aime' Paolo detto Aime
    nato a Genova il 01/01/1960
  • Baccicchett Roberto
    nato a Genova il 23/07/1963
  • Carpentieri Andrea
    nata a Genova il 25/07/1968
  • Dufour Paolo
    nato a Genova il 02/09/1971
  • Giudice Gerolamo
    nato a Rapallo (GE) il 21/04/1948
  • Karunaratne Sujata detta Susanna
    nata a Londra il 05/12/1960
  • La Pietra Alessandro
    nato a Genova il 02/02/1968
  • Lanini Luca
    nato a Genova il 05/11/1972
  • Notarnicola Tiziana
    nata a Alessandria il 09/04/1961
  • Quartesani Luca Giovanni
    nata a Genova il 7/05/1979
  • Repetto Paolo Pietro
    nato a Genova il 03/04/1956
  • Scala Stefano
    nato a Genova il 23/10/1969


lista 14. LIGURIA LIBERA
Voti validi: 78 (1,69%)
Elenco Candidati Lista Provinciale14:
  • Musso Enrico
    nato a Genova il 14/02/1962
  • Pellerano Lorenzo
    nato a Genova il 20/03/1983
  • Baudo Luca
    nato a Genova il 17/03/1968
  • Caviglia Michele
    nata a Genova il 15/06/1974
  • Concas Daniela
    nato a Ozieri (SS) il 23/02/1972
  • De Luca Rosa detta Rosanna
    nata a Genova il 03/04/1950
  • Firenze Dario
    nata a Chiavari (GE) il 12/03/1977
  • Murolo Giuseppe
    nato a Taverna (CZ) il 17/06/1954
  • Orlandoni Alfredo
    nato a Ancona il 17/12/1950
  • Parodi Margherita
    nata a Genova il 26/12/1996
  • Ravalli Felice
    nato a Genova il 08/01/1954
  • Spaggiari Angelo Mario detto Perseo Miranda
    nato a Genova il 15/04/1958