Elezioni 2014- Europee

Elettori iscritti 10.136

Affluenza alle urne

  • Ore 12.00: n. votanti 2.158  (21,29%)
  • Ore 19.00: n. votanti 5.013  (49,46%)
  • Ore 23.00: n. votanti 6.466  (63,79%) di cui 3.157 maschi e 3.309 femmine
Ultimo aggiornamento: 02:26

Istruzioni per il voto
QUANDO SI VOTA
Le operazioni di votazione si svolgono in un’unica giornata, domenica 25 maggio 2014, dalle ore 7 alle ore 23, si svolgeranno le operazioni di voto per le elezioni dei 73 membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia.

MODALITA' DI VOTO
L’elettore esprime il voto tracciando (sulla scheda elettorale GRIGIA) un segno sul contrassegno della lista prescelta e non può manifestare, in ogni circoscrizione, più di tre preferenze. Nel caso di tre preferenze queste devono riguardare candidati di sesso diverso, pena l’annullamento della terza preferenza. Per le liste di minoranza linguistica collegate ad altra lista può essere espressa una sola preferenza. I voti di preferenza si esprimono scrivendo nelle apposite righe, tracciate a fianco e nel rettangolo contenente il contrassegno della lista votata, il nome e cognome o solo il cognome dei candidati preferiti, compresi nella lista medesima; in caso di identità di cognome tra i candidati, deve scriversi sempre il nome e cognome e, ove occorra, data e luogo di nascita.

OPERAZIONI DI SCRUTINIO
Le operazioni di scrutinio delle schede hanno inizio alle ore 23 della domenica della votazione, al termine delle operazioni di voto e di riscontro dei votanti e devono svolgersi senza interruzioni ed essere portate a termine entro 12 ore dal loro inizio. A partire dalle ore 23 dello stesso giorno di domenica, in appositi seggi istituiti presso le corti di appello di Milano, Venezia, Roma, Napoli e Palermo, si procede anche allo scrutinio delle schede votate dagli elettori residenti negli altri Paesi dell’Unione europea.

COME SI ELEGGONO I MEMBRI DEL PARLAMENTO EUROPEO SPETTANTI ALL'ITALIA
I 73 seggi del Parlamento europeo assegnati all’Italia sono ripartiti su base nazionale con metodo proporzionale dei quoziente interi e più alti resti, tra liste concorrenti, che abbiano conseguito sul piano nazionale almeno il 4% dei voti validi espressi.
Si procede, in primo luogo, al riparto nazionale dei seggi tra le liste ammesse, dividendo il totale nazionale dei voti validi, cioè la somma dei voti ottenuti da tutte le liste nelle cinque circoscrizioni, per 73. Il quoziente così ottenuto (quoziente elettorale nazionale), di cui si tralascia l’eventuale parte frazionaria, indica, in sostanza, il numero dei voti necessari per ottenere un seggio. Per conoscere il numero dei seggi da assegnare a ciascuna lista si divide la somma dei voti ottenuti da ogni lista, cioè la cifra elettorale nazionale di ciascuna lista, per il quoziente elettorale nazionale.
Si assegnano così i seggi a quoziente intero. I seggi che restano da distribuire sono attribuiti con i più alti resti e, in caso di parità di resti, a quelle liste che abbiano avuto la maggiore cifra elettorale nazionale; a parità di cifra elettorale nazionale si procede a sorteggio.
Dopo aver determinato, a livello nazionale, il numero dei seggi spettanti a ciascuna lista, si procede alla successiva distribuzione nelle singole circoscrizioni, per la quale si applica il sistema vigente per la Camera dei deputati (sentenza del Consiglio di Stato - Quinta Sezione n. 2886 del 13 maggio 2011; parere della Prima Sezione. del Consiglio di Stato n. 4748 del 5 dicembre 2013).
Sono proclamati eletti, nei limiti dei seggi ai quali ciascuna lista ha diritto, i candidati che hanno ottenuto il maggior numero di preferenze. Nel caso di liste collegate, qualora non risulti eletto nessuno dei candidati della lista di minoranza linguistica, a tale lista spetta comunque un seggio, purché il candidato abbia ottenuto più di 50.000 preferenze.
(stralcio estratto dal sito del Ministero dell Interno)

Elenco liste e voti validi:
1. VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
Voti validi: 41 - 0,65%
Elenco Candidati:
  • Alotto Oliviero
    nato a Torino il 27/02/1983
  • Frassoni Monica
    nata a Vera Cruz (Messico) il 10/09/1963
  • Grandi Elena
    nata a Milano l'08/02/1960
  • Sanna Maria Debora
    nata a Sassari il 20/04/1967
  • Albanese Roberto detto Nik
    nato a Macherio (MB) il 09/11/1950
  • Ardigò Gianemilio
    nato a Brescia il 09/08/1958
  • Bertocchi Patrizia
    nata a Brescia il 03/08/1963
  • Carimali Lorella
    nata a Milano il 07/10/1962
  • Cavallo Roberto
    nato a Torino il 14/02/1970
  • Culti Cinzia
    nata a Milano il 06/11/1960
  • De Merra Marta
    nata a Savona il 27/04/1949
  • Fedrighini Enrico detto Fedri
    nato a Castellammare di Stabia (NA) il 07/06/1959
  • Gamba Giuseppe
    nato a Torino il 09/10/1954
  • Gandiglio Andrea
    nato a Torino l'08/09/1975
  • Giargia Elena
    nata a Rivoli (TO) il 05/10/1978
  • Mas Sole Mercedes
    nata a Madrid (Spagna) l'11/04/1960
  • Ramera Giuseppe
    nato a Chiari (BS) il 19/03/1955
  • Rosasco Alessandro
    nato a Genova l'08/01/1987
  • Spanò Angelo
    nato a Genova il 24/02/1948
  • Volpe Michela
    nata a Brescia il 02/05/1981
2. ITALIA DEI VALORI
Voti validi: 25 - 0,40%
Elenco Candidati:
  • Messina Ignazio
    nato a Palermo il 24/07/1964
  • Uggias Giommaria
    nato a Villanova Monteleone (SS) il 29/03/1961
  • Belardi Marco
    nato a Torino il 22/01/1961
  • Tindiglia Carmelo
    nato a Ficarra (ME) il 14/01/1960
  • Basile Salvatore
    nato a Gioia Tauro (RC) il 06/09/1961
  • Daou Boubacar
    nato a San (Mali) il 18/12/1966
  • Capra Quarelli Ferruccio
    nato a Torino l'11/07/1955
  • Consolati Luciano
    nato a Brescia il 24/09/1953
  • Crepaldi Adriano
    nato a Cadorago (CO) il 13/01/1946
  • Critelli Anna Maria
    nata a Catanzaro il 02/09/1968
  • Dellisanti Mimmo
    nato a Torino il 19/08/1968
  • Gorruso Giuseppe
    nato a Cervinara (AV) il 18/06/1951
  • Maschero Daniela
    nata a Genova il 08/10/1973
  • Modica Lidia
    nata a Porto Empedocle (AG) il 07/01/1946
  • Mora Angelo
    nato a Arona (NO) il 24/05/1956
  • Offredi Viana Reinaldo Ezequiel
    nato a Barranquilla (Colombia) il 22/03/1953
  • Ruzza Annabella
    nata a Monza (MB) l'11/08/1970
  • Santoro Amedeo Angelo
    nato a Monza (MB) il 21/07/1957
  • Sebastiani Aldo Marcello
    nato a Foggia il 18/05/1963
  • Spinosa Mariacristina
    nata a Torino il 09/08/1959
3. L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
Voti validi: 276 - 4,39%
Elenco Candidati:
  • Maltese Curzio
    nato a Milano il 30/03/1959
  • Lipperini Loredana
    nata a Roma il 14/11/1956
  • Ovadia Salomone detto Moni
    nato a Plovdiv (Bulgaria) il 16/04/1946
  • Dosio Nicoletta
    nata a Rivoli (TO) il 18/02/1946
  • Finiguerra Domenico
    nato a Milano il 03/09/1971
  • Gallegati Mauro
    nato a Macerata l'08/03/1958
  • Giuriato Anita
    nata a Vimercate (MB) il 03/10/1976
  • Lucattini Lorena
    nata a Genova il 24/05/1968
  • Mattioli Carla
    nata a Avigliana (TO) il 09/05/1954
  • Ollino Nicolò
    nato a Asti l'08/04/1989
  • Padoan Daniela
    nata a Bologna il 25/11/1958
  • Padovani Andrea
    nato a Aosta il 17/06/1986
  • Panagopoulos Argyrios
    nato a Atene (Grecia) il 04/11/1961
  • Pavlovic Dijana detta Diana
    nata a Krusevac (Serbia) l'11/11/1976
  • Quarta Alessandra
    nata a Lecce il 07/03/1986
  • Richetto Pierluigi detto Gigi
    nato a Bussoleno (TO) l'08/01/1950
  • Sarti Stefano
    nato a La Spezia il 20/08/1960
  • Sgrena Giuliana
    nata a Masera (VB) il 20/12/1948
  • Somoza Alfredo Luis detto Somosa
    nato a Buenos Aires (Argentina) il 24/12/1957
  • Viola Giuseppe detto Pino
    nato a Cicerale (SA) il 21/03/1956
4. MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
Voti validi: 1587 - 25,23%
Elenco Candidati:
  • Antonica Gabriele
    nato a Fucecchio (FI) il 03/09/1979
  • Attademo Francesco
    nato a Parma il 23/01/1980
  • Beghin Tiziana
    nata a Genova il 04/02/1971
  • Bertellino Fabrizio
    nato a Aosta il 30/04/1968
  • Cassimatis Marika
    nata a Montecarlo (Principato di Monaco) il 23/01/1962
  • Desilvestri Fabio
    nato a Acqui Terme (AL) l'01/06/1983
  • Evi Eleonora
    nata a Milano il 20/11/1983
  • Geraci Tiziana
    nata a Torino il 25/05/1986
  • Girard Stefano
    nato a Susa (TO) il 03/02/1986
  • Mastrorosa Ilaria
    nata a Torino il 30/04/1985
  • Mennella Grazia
    nata a Napoli il 15/01/1967
  • Misculin Bruno Giulio Andrea
    nato a Milano il 03/12/1960
  • Salvatore Alice
    nata a Genova il 18/04/1982
  • Sayn Marco
    nato a Susa (TO) il 12/12/1965
  • Scabbia Massimo
    nato a Torino il 21/03/1969
  • Tranchellini Alice
    nata a Cassino (FR) l'11/08/1965
  • Valli Marco
    nato a Milano il 29/06/1985
  • Viola Alessandra Giuseppina
    nata a Gallarate (VA) il 09/09/1977
  • Voulaz Manuel
    nato a Aosta il 28/04/1983
  • Zanni Marco
    nato a Lovere (BG) l'11/07/1986
5. FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Voti validi: 168 - 2,67%
Elenco Candidati:
  • Meloni Giorgia
    nata a Roma il 15/01/1977
  • Crosetto Guido
    nato a Cuneo il 19/09/1963
  • Fidanza Carlo
    nato a San Benedetto del Tronto (AP) il 21/09/1976
  • Ghiglia Agostino
    nato a Torino il 04/07/1965
  • Senaldi Carlo
    nato a Gallarate (VA) il 07/11/1941
  • Arbarello Alice
    nata a Genova il 06/04/1985
  • Arena Giovanni
    nato a Rapallo (GE) il 12/01/1964
  • Arizzi Lucia
    nata a Paterno (CT) il 27/04/1948
  • Bencini Paola
    nata a Giussano (MB) il 24/07/1974
  • Bulgheroni Fabio
    nato a Como il 20/01/1965
  • Cantamessa Paola
    nata a Chivasso (TO) il 27/05/1970
  • Chiesa Paola Maria
    nata a Pavia il 12/09/1979
  • Cristalli Valentina
    nata a Milano il 06/02/1982
  • Dabrazzi Torregiani Alberto
    nato a Novara il 19/02/1964
  • lacobucci Massimiliano
    nato a Sanremo (IM) il 29/07/1968
  • Papotti Franco
    nato a Torino il 09/02/1971
  • Ronchi Simona
    nata a Luino (VA) l'08/11/1971
  • Trolli Pietro Italo Maria
    nato a Milano il 03/12/1982
  • Valmori Paolo
    nato a Varese il 31/12/1957
  • Zunino Enrico
    nato a Ovada (AL) l'11/05/1974
6. SCELTA EUROPEA
Voti validi: 34 - 0,54%

Elenco Candidati:
  • Susta Gianluca
    nato a Biella (BI) il 10/04/1956
  • Marson Paolo
    nato a Albisola Superiore (SV) il 10/08/1961
  • Colombo Marinella Giuseppina
    nata a Milano il 10/08/1961
  • Musso Enrico
    nato a Genova il 14/02/1962
  • Mantovani Gemma
    nata a Cremona il 07/02/1970
  • Arena Giuseppe
    nato a Messina il 02/06/1951
  • Baratto Marco
    nato a Milano il 13/12/1974
  • Bufo Roberto
    nato a La Spezia il 19/11/1961
  • Calliano Oreste
    nato a Torino il 22/08/1945
  • Colla Gabriella
    nata a Monza (MB) il 07/04/1961
  • Da Rugna Livio
    nato a Spiazzo (TN) il 12/09/1947
  • De Blasi Costantino
    nato a Brindisi il 05/03/1968
  • Gallarati Gabriella
    nata a Genova il 05/05/1954
  • Gandini Edoardo
    nato a Voghera (PV) il 24/07/1981
  • Gebhard Frederic
    nato a Stoccarda (Germania) il 15/07/1980
  • Keller Francesco
    nato a Napoli il 16/07/1974
  • Marazzi Marco
    nato a Milano il 25/10/1972
  • Ricco Roberta
    nata a Monza (MB) il 28/03/1971
  • Sorgenti Rinaldo
    nato a Milano il 11/05/1949
  • Terna Pietro
    nato a Vercelli il 18/02/1944
7. IO CAMBIO - MAIE
Voti validi: 11 - 0,17%
Elenco Candidati:
  • D'Antuoni Agostino
    nato a Milano il 16/07/1968
  • Vannoni Davide
    nato a Torino il 07/06/1967
  • Alessandri Angelo
    nato a Reggio Emilia il 29/09/1969
  • Morganti Claudio
    nato a Prato (PO) il 14/04/1973
  • Carmagnola William
    nato a Monza (MB) il 13/07/1980
  • Marchi Luca
    nato a Roma il 21/03/1958
  • Tognoli Marco
    nato a Bergamo il 14/12/1968
  • Brusa Adolfo
    nato a Monza (MB) il 28/10/1940
  • Torri Giovanni
    nato a Parma il 07/10/1960
  • Biliotti Francesca
    nata a Fiesole (FI) il 10/02/1983
  • Vavassori Elisa
    nata a Cernusco sul Naviglio (MI) il 22/04/1981
  • Chiatroni Laura
    nata a Forlì il 18/07/1960
  • Mazzoleni Andrea
    nato a Como il 04/04/1954
  • Andreani Antonello
    nato a Sarzana (SP) il 10/04/1956
  • Iotti Matteo
    nato a Reggio Emilia il 03/02/1976
  • Scandroglio Mariam
    nata a Bakoubli (Costa d'Avorio) il 24/03/1983
  • Sandrin Maria Cristina
    nata a Piazzola sul Brenta (PD) il 29/10/1960
  • Riccelli Maria
    nata a Belcastro (CZ) il 16/12/1958
  • Rinaldi Renato Armando
    nato a Milano il 28/02/1948
  • Bertazzo Paolo
    nato a Milano il 20/07/1964
8. FORZA ITALIA
Voti validi: 757 - 12,04%
Elenco Candidati:
  • Toti Giovanni
    nato a Viareggio (LU) il 07/09/1968
  • Bertot Fabrizio
    nato a Torino il 23/02/1967
  • Bonanini Franco
    nato a Riomaggiore (SP) il 07/11/1952
  • Comi Lara
    nata a Garbagnate Milanese (MI) il 18/02/1983
  • De Martini Isabella
    nata a Genova il 17/06/1952
  • Ronzulli Licia detta Licia
    nata a Milano il 14/09/1975
  • Rossi Oreste detto Tino
    nato a Alessandria il 24/03/1964
  • Zanicchi Iva
    nata a Ligonchio (RE) il 18/01/1940
  • Bettoni Valerio
    nato a Endine Gaiano (BG) il 23/09/1948
  • Bille Claudia
    nata a Schio (VI) il 18/09/1963
  • Cirio Alberto
    nato a Torino il 06/12/1972
  • Fatnassi Sonia
    nata a Romano di Lombardia (BG) il 11/12/1979
  • Ferriani Ivo
    nato a Grugliasco (TO) il 05/03/1960
  • Lazzaroni Daniela Maria Cristina
    nata a Milano il 12/01/1949
  • Loiaconi Carmela Nadia detta Nadia
    nata a Torino il 12/03/1971
  • Maullu Stefano Giovanni detto Maullo
    nato a Milano il 15/03/1962
  • Mussa Antonio Francesco Giovanni
    nato a Torino il 30/10/1940
  • Soncini Emma
    nata a Brescia il 16/09/1976
  • Striglio Cristina
    nata a Roma il 26/12/1966
  • Zanini Mirella
    nata a Gardone Val Trompia (BS) il 02/04/1970
9. NUOVO CENTRO DESTRA - UDC
Voti validi: 211 - 3,36%
Elenco Candidati:
  • Lupi Maurizio Enzo
    nato a Milano il 03/10/1959
  • Podestà Guido
    nato a Milano l'01/04/1947
  • Albertini Gabriele
    nato a Milano il 06/07/1950
  • Forte Matteo
    nato a Milano il 20/08/1984
  • Salini Massimiliano
    nato a Soresina (CR) l'11/03/1973
  • Andena Carla
    nata a Mediglia (MI) il 29/04/1942
  • Campora Matteo
    nato a Genova il 05/01/1971
  • Colombo Daniela
    nata a Legnano (MI) l'01/11/1959
  • Fino Umberto
    nato a Pezzolo Valle Uzzone (CN) il 31/05/1943
  • Garibaldi Gino
    nato a Cogorno (GE) il 07/04/1949
  • Gemelli Marco
    nato a Massino Visconti (NO) il 02/08/1965
  • Lingua Carlo
    nato a Saluzzo (CN) il 09/05/1959
  • Magliano Silvio
    nato a Torino il 30/08/1980
  • Mangano Basilio Antonino Federico
    nato a Capo d'Orlando (ME) il 12/06/1951
  • Rizzi Ugo
    nato a Cremona il 05/05/1962
  • Sbaraini Pietro
    nato a Castiglione delle Stiviere (MN) il 05/05/1972
  • Stancari Cristina
    nata a Mantova il 13/07/1972
  • Strescino Paolo
    nato a Imperia il 16/03/1976
  • Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
    nato a Busto Arsizio (VA) il 02/05/1960
  • Valdati Massimo
    nato a Pavia il 02/06/1962
10. PARTITO DEMOCRATICO
Voti validi: 2868 - 45,60%
Elenco Candidati:
  • Mosca Alessia Maria detta Alessia
    nata a Monza (MB) il 23/05/1975
  • Bresso Mercedes
    nata a Sanremo (IM) il 12/07/1944
  • Cofferati Sergio Gaetano
    nato a Sesto ed Uniti (CR) il 30/01/1948
  • Toia Patrizia Ferma Francesca
    nata a Pogliano Milanese (MI) il 17/03/1950
  • Panzeri Pierantonio detto Antonio
    nato a Riviera d'Adda (BG) il 06/06/1955
  • Lombardi Marina
    nata a Varese il 04/06/1964
  • Aureli Sergio Aurelio Mauro
    nato a Roma l'11/04/1975
  • Avetta Alberto
    nato a Ivrea (TO) il 17/12/1969
  • Barbieri Luca
    nato a Aosta il 19/02/1970
  • Benifei Brando Maria detto Brando
    nato a La Spezia l'01/01/1986
  • Briano Renata
    nata a Genova il 23/02/1964
  • Catizone Giuseppe detto Pino
    nato a Magisano (CZ) il 04/12/1967
  • De Luca Maria detta Maria Chiara
    nata a Penne (PE) il 20/08/1973
  • Gualco Carlotta
    nata a Genova il 13/02/1964
  • Morgano Luigi
    nato a Brescia il 15/03/1951
  • Roccio Carlo
    nato a Novara il 10/05/1952
  • Sinigaglia Paolo
    nato a Como il 28/10/1970
  • Trapani Antonella
    nata a Domodossola (VB) il 02/07/1976
  • Viotti Daniele
    nato a Alessandria l'08/03/1974
  • Zaltieri Francesca
    nata a Asola (MN) il 23/04/1961
11. LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA EURO
Voti validi: 311 - 4,95%
Elenco Candidati:
  • Salvini Matteo
    nato a Milano il 09/03/1973
  • Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
    nato a Milano il 06/06/1970
  • Buonanno Gianluca
    nato a Borgosesia (VC) il 15/05/1966
  • Bruzzone Francesco
    nato a Genova il 23/05/1962
  • Aderenti Irene
    nata a Zurigo (Svizzera) il 21/02/1955
  • Belotti Daniele
    nato a Bergamo l'11/02/1968
  • Ciocca Angelo
    nato a Pavia il 28/06/1975
  • D'Amico Claudio
    nato a Milano il 22/07/1965
  • Devecchi Cristiano
    nato a Sant'Angelo Lodigiano (LO) il 21/08/1970
  • Ferrero Roberta
    nata a Torino il 14/10/1971
  • Galli Dario
    nato a Tradate (VA) il 25/06/1957
  • Lancini Danilo Oscar
    nato a Rovato (BS) il 15/10/1965
  • Mantini Anna
    nata a Piombino (LI) il 30/10/1945
  • Maraventano Angela
    nata a San Benedetto del Tronto (AP) il 14/09/1964
  • Mariani Giacinto
    nato a Seregno (MB) l'01/04/1965
  • Pastore Maria Piera
    nata a Borgomanero (NO) il 27/02/1959
  • Pernice Stefania
    nata a Belgioioso (PV) il 03/03/1973
  • Robbiani Andrea Ambrogio
    nato a Milano il 13/08/1967
  • Seriori Massimo
    nato a Sondrio l'11/03/1968
  • Zoso Zeudi
    nata a Aosta il 07/08/1984